Друзья!
⠀
В храме д. Губино сегодня был замечательный престольный праздник.
И замечателен он был не столько вкусными пирогами, которыми угощали всех после службы (хотя они очень даже ничего были).
Чувство особой радости доставляет удовлетворение другого голода - духовного. Когда получается сказать от сердца искренние слова людям. И питаешься этим ничуть не меньше, а может и больше, чем слушающие.
Говорил проповедь, опираясь на поразившую меня недавно мысль святителя Григория Богослова. В ней каждое слово буквально напитано смыслом:
"Немногие из людей крепкодушны, с любовию приемлют всякое Божие посещение, приятно ли оно, или скорбно для них, и знают, что всему есть причина, хотя и сокрыта она во глубине Божией премудрости".
Здесь много откровений, разрушающих привычные стереотипы.
Оказывается, Бог посещает нас не только приятностями, но и скорбями. Так что ложью будет сказать, что Господь отвернулся в этот тяжелый момент. Наоборот, скорее всего приблизился и начинает очищающую гной болезненную операцию.
Во-вторых, принять такое присутствие Бога в твоей жизни без хныканья, размазывания слез и бегства - признак взрослой души. А вот принять еще с благодарной любовью испытание могут лишь немногие крепкие души.
В-третьих, такое мужество по жизни расширяет видение. Становятся ясны причины, до того скрытые, человек мудреет и становится более устойчивым. Потому что теперь начинает ему приоткрываться смысл.
Как не хватает нам порой, даже если мы регулярно ходим храм, таких вот просветляющих и поддерживающих мыслей святых.
Именно поэтому вынашивается у меня мысль после каждой воскресной службы садиться с прихожанами и читать, вчитываться, вслушиваться в то, что было прочитано за богослужением. Мимо чего мы так часто проходим мимо...
Священник Дионисий Мелентьев





